第(1/3)頁(yè) “一二三四五六七......” 冬日里天亮的晚,天還是黑的,老爹的舊窯洞院里就熱鬧起來(lái),院里點(diǎn)著好盞燈,還生了幾盆火加強(qiáng)光線(xiàn)。這個(gè)時(shí)候老爹也不再心疼燈油費(fèi)錢(qián)了。 黎明的院子里,擺滿(mǎn)了一籠籠剛蒸好的黃饃饃。 趙叔王叔兩個(gè)府兵,還有柯小八柯十三兩個(gè)后生,以及柯山柯五兩個(gè)張超門(mén)下大弟子,連上老爹和張超,八個(gè)人都不停的忙碌著。 昨天一整天,他們八個(gè)都在為今天早上做準(zhǔn)備。 拉著石碾子給糜子去殼,用石磨把糜子磨成面粉。然后是篩面和面揉面,把紅豆、紅棗蒸熟,最后做成豆沙棗泥餡。等到面發(fā)酵好了,又忙著做成饃饃。 一石糜子,加酵頭加水和面,再加上豆沙棗泥,差不多最后就做出了兩石的饃饃。 這里的一石是容積單位,一石等于十斗,一斗十升。唐朝一升等于三小升,而一小升只有二百毫升。因此這一大升也只有六百毫升而已,糜子的密度和面粉差不多,一升糜子約五百二十克左右。 張超心里一換算,這大唐的一升糜子面,只有三百一十二克。而大唐一斤十六兩,約六百八十克,平均一兩只有四十二點(diǎn)五克。實(shí)際上,一升糜子面,若換成重量單位,只有七兩多一點(diǎn)點(diǎn)。 兩石的劑子,張超最后做出了兩千個(gè)饃。 張超他們做的這些黃饃饃個(gè)頭并不算大,一個(gè)饃約五十來(lái)克,一兩多一點(diǎn)點(diǎn)。這個(gè)大小,跟后世的一個(gè)白面饅頭差不多。 一石糜子面,最后蒸出了整整兩千個(gè)黃饃饃。 看著一筐筐的黃面饃饃,大家雖然都很累,可卻又都非常興奮。 “一石糜子面三千文錢(qián),蒸了兩千個(gè)黃饃饃,一個(gè)饃饃合一文半本錢(qián)。”柯十三扳著手指頭認(rèn)真的道。 “瓜娃,紅豆和大棗也是本錢(qián)。”柯五教訓(xùn)自己的本家侄子太年輕。 “紅豆和大棗也值不了多少錢(qián),豆沙主要是紅豆,紅豆便宜。這里的豆沙本錢(qián)不到一千錢(qián),就算一千錢(qián),那樣一個(gè)饃饃也才兩文本錢(qián)。” 豆子屬于粗糧,比起糜子還不值錢(qián)。就連大紅棗,那也是極便宜的東西。 “三郎,我們一個(gè)饃賣(mài)多少錢(qián)?” 大家都望向張超。這么好吃的黃饃饃,肯定不能賣(mài)的太便宜。可剛才這么一算,這黃饃饃成本其實(shí)很低,甚至比普通的蒸餅還便宜些。 現(xiàn)在糧價(jià)這么貴,一斗糜子本錢(qián)三百錢(qián),斗米都五百錢(qián),一斗豆子也得二百錢(qián)。在外面吃頓飯,哪怕就是吃碗湯餅,弄不好都得五十文錢(qián)。 平時(shí)七娘店里也買(mǎi)蒸餅,大小跟黃饃饃差不多,都賣(mài)到五文一個(gè)。 黃面饃饃這么好吃,不說(shuō)多賣(mài),起碼也得跟一般的蒸餅一個(gè)價(jià)吧。 材料本錢(qián)一個(gè)兩文,如果賣(mài)五文錢(qián)確實(shí)利潤(rùn)還是很高的。不過(guò)張超可不滿(mǎn)足,況且在他看來(lái),成本并不止兩文。 人工本錢(qián)還沒(méi)有算呢。 八個(gè)人干了整整一天,這些饃饃要賣(mài)出去還得要一天時(shí)間。因此這人工成本其實(shí)還得算上十六個(gè)天時(shí)。 一天人工成本該算多少? 第(1/3)頁(yè)