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2017稅務師考試《稅法一》基礎階段備考題及答案
基礎備考題一:
1、營業稅改征增值稅的一般納稅人提供交通運輸業服務適用的稅率是( )。
A、6%
B、11%
C、17%
D、3%
2、下列關于營業稅改征增值稅適用稅率的表述,正確的是( )。
A、單位和個人提供的國際運輸服務,稅率為零
B、提供的交通運輸業服務,稅率為7%
C、單位和個人向境外單位提供的研發服務,稅率為6%
D、提供有形動產租賃服務,稅率為6%
3、下列有關營改增應稅服務的范圍表述不正確的是( )。
A、出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按陸路運輸服務征收增值稅
B、航空運輸的濕租業務,屬于航空運輸服務
C、遠洋運輸的程租、期租業務,屬于水路運輸服務
D、航空地面服務屬于航空運輸服務的范圍
4、某小型商貿企業為輔導期增值稅一般納稅人,2013年10月發生如下業務:購進商品取得增值稅專用發票,注明價款87000元、增值稅額14790元;從農民手中收購農產品,農產品收購發票注明價款30000元;銷售商品一批,開具增值稅專用發票,注明價款170000元、增值稅額28900元;銷售農產品取得含稅銷售額40000元;購進和銷售貨物支付運費取得貨物運輸業增值稅專用發票,注明不含稅金額7000元。取得的增值稅專用發票均在當月通過認證并在當月抵扣。2013年10月該企業應納增值稅( )元。
A、14041.77
B、14920.00
C、15531.97
D、2006.80
5、某食品加工廠為增值稅一般納稅人,2013年10月從某糧食購銷企業購進糧食100噸,取得專用發票,注明價款150000元;從農民手中收購花生,收購憑證上注明收購價格為50000元,貨已入庫,支付不含稅運輸費用4000元,取得運輸企業開具的增值稅專用發票;將本期購進的糧食和花生的1/4發給職工作為福利。則本期可以抵扣的進項稅為( )元。
A、12628
B、19830
C、19720
D、19547
6、下列有關營改增的規定,描述不正確的是( )。
A、航空運輸企業提供的旅客利用里程積分兌換的航空運輸服務,照章征收增值稅
B、航空運輸企業根據國家指令無償提供的航空運輸服務,不征收增值稅
C、航空運輸企業的應征增值稅銷售額不包括代收的機場建設費和代售其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款
D、航空運輸企業已售票但未提供航空運輸服務取得的逾期票證收入,不屬于增值稅應稅收入,不征收增值稅
7、下列關于營業稅改征增值稅試點前后相關業務的表述,不符合規定的是( )。
A、試點納稅人提供應稅服務在本地區試點實施之日前已繳納營業稅,本地區試點實施之日后因發生退款減除營業額的,應當向主管稅務機關申請退還已繳納的營業稅
B、原增值稅一般納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣
C、試點納稅人取得的2013年8月1日以后開具的運輸費用結算單據,一律不得作為增值稅扣稅憑證
D、原增值稅一般納稅人兼有應稅服務的,截至本地區試點實施之日前的增值稅期末留抵稅額,不得從應稅服務的銷項稅額中抵扣
8、下列不屬于適用零稅率的國際運輸勞務的是( )。
A、在境內載運旅客或者貨物出境
B、在境外載運旅客或者貨物入境
C、在境外載運旅客或者貨物
D、在境內載運旅客或者貨物
9、下列有關營改增中納稅義務發生時間和納稅地點的表述,錯誤的是( )。
A、納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天
B、納稅人發生視同提供應稅服務的,其納稅義務發生時間為應稅服務完成的當天
C、扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款
D、非固定業戶應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅
10、下列關于營改增納稅地點的說法,不正確的是( )。
A、總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅
B、扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款
C、固定業戶應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅
D、非固定業戶應當向應稅服務發生地主管稅務機關申報納稅
11、下列關于增值稅專用發票的使用與管理的表述,不正確的是( )。
A、向消費者個人提供應稅服務,不得開具增值稅專用發票
B、增值稅一般納稅人提供貨物運輸服務的,使用貨物運輸業增值稅專用發票和普通發票
C、一般納稅人提供其他增值稅應稅項目、免稅項目或非增值稅應稅項目的,可以使用貨運專票
D、增值稅專用發票實行最高開票限額管理
1、【正確答案】B
【答案解析】營改增一般納稅人提供交通運輸服務適用的稅率為11%。
【該題針對“稅率和征收率”知識點進行考核】
2、【正確答案】A
【答案解析】選項B,提供的交通運輸業服務,稅率為11%;選項C,單位和個人向境外單位提供的研發服務和設計服務,適用增值稅零稅率;選項D,提供有形動產租賃,稅率為17%。
【該題針對“稅率和征收率”知識點進行考核】
3、【正確答案】D
【答案解析】航空地面服務屬于物流輔助服務的范圍。
【該題針對“應稅服務”知識點進行考核】
4、【正確答案】A
【答案解析】進項稅額=14790+30000×13%+7000×11%=19460(元)
銷項稅額=28900+40000÷(1+13%)×13%=33501.77(元)
應納增值稅稅額=33501.77-19460=14041.77(元)
【該題針對“應納稅額計算”知識點進行考核】
5、【正確答案】B
【答案解析】本期可以抵扣的進項稅額=(150000×13%+50000×13%+4000×11%)×3/4=19830(元)
【該題針對“應納稅額計算”知識點進行考核】
6、【正確答案】A
【答案解析】航空運輸企業提供的旅客利用里程積分兌換的航空運輸服務,不征收增值稅。
【該題針對“特殊經營行為和行業的稅務處理”知識點進行考核】
7、【正確答案】C
【答案解析】試點納稅人取得的2013年8月1日(含)以后開具的運輸費用結算單據(鐵路運輸費用結算單據除外),不得作為增值稅扣稅憑證。
【該題針對“營業稅改征增值稅試點前后相關業務的銜接”知識點進行考核】
8、【正確答案】D
【答案解析】國際運輸服務,是指:(1)在境內載運旅客或者貨物出境;(2)在境外載運旅客或者貨物入境;(3)在境外載運旅客或者貨物。
【該題針對“稅收減免”知識點進行考核】
9、【正確答案】D
【答案解析】選項D,非固定業戶應當向應稅服務發生地主管稅務機關申報納稅;未申報納稅的,由其機構所在地或者居住地主管稅務機關補征稅款。
【該題針對“征收管理”知識點進行考核】
10、【正確答案】A
【答案解析】總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自所在地的主管稅務機關申報納稅;經財政部和國家稅務總局或者其授權的財政和稅務機關批準,可以由總機構合并向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅。
【該題針對“征收管理”知識點進行考核】
11、【正確答案】C
【答案解析】一般納稅人提供應稅貨物運輸服務,使用貨運專票;提供其他增值稅應稅項目、免稅項目或非增值稅應稅項目的,不得使用貨運專票。
【該題針對“增值稅專用發票的使用及管理”知識點進行考核】、
基礎備考題二:
多項選擇題
1.根據資源稅的有關規定,下列各項中能夠成為資源稅的扣繳義務人的有( )。
A.收購未稅礦產品的獨立礦山
B.收購未稅礦產品的聯合企業
C.收購未稅礦產品的個體戶
D.收購未稅礦產品的我國居民李某
E.收購未稅礦產品的外國個人Jack
2.根據資源稅法的有關規定,下列行為中需要繳納資源稅的有( )。
A.中外合作開采銅礦石
B.外商投資企業在我國境內開采鐵礦石
C.境內某企業銷售天然氣
D.境內一鹽場生產固體鹽后銷售
E.個體工商戶開采煤炭資源
3.根據資源稅法的有關規定,下列各項中屬于資源稅的特點的有( )。
A.只對特定資源征稅
B.具有受益稅性質
C.具有級差收入稅的特點
D.級差調節
E.針對全部資源征稅
4.根據資源稅法的有關規定,下列各項中,屬于資源稅的征稅范圍的有( )。
A.人造原油
B.與原油同時開采的天然氣
C.原煤
D.未列舉名稱的非金屬礦原礦
E.煤礦生產的天然氣
5.根據資源稅的有關規定,下列征稅規定的說法正確的有( )。
A.在開采鐵礦石的礦床內開采的伴生礦,應該按鐵礦石作為應稅項目
B.伴采礦量大的按照國家對收購單位規定的相應稅目的單位稅額標準繳納資源稅
C.已稅巖金礦的尾礦如果能與原礦劃分清楚的,不繳納資源稅
D.以精礦形式伴選出的副產品不征收資源稅
E.開采的伴生礦應該按單獨的稅目征收資源稅
6.下列各項中,屬于資源稅的稅目的有( )。
A.汽油
B.鐵礦石
C.鹵水
D.原煤
E.森林
7.對于資源稅應納稅額計算中資源稅課稅數量的確定,下列說法中正確的有( )。
A.以液體鹽加工成固體鹽,應該以加工的固體鹽的數量為課稅數量
B.以液體鹽加工成固體鹽,應該以移送使用的液體鹽的數量為課稅數量
C.開采各種應稅產品直接對外銷售的,均以實際銷售量為課稅數量
D.開采各種應稅產品直接對外銷售的,均以實際開采量為課稅數量
E.開采各種應稅產品自用的,均以自用數量為課稅數量
8.下列選項中,不屬于代扣代繳資源稅的適用范圍的有( )。
A.原油
B.天然氣
C.煤炭
D.液體鹽
E.黑色金屬礦原礦
9.根據資源稅法的有關規定,下列說法中正確的有( )。
A.納稅人跨省開采資源稅應稅產品的,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,對其開采的礦產品,一律在開采地納稅
B.納稅人在本省范圍內開采應稅礦產品的,其納稅地點不得調整
C.扣繳義務人代扣代繳資源稅的,應當向收購地主管稅務機關繳納
D.納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅產品的,其納稅義務發生時間為發出應稅產品的當天
E.扣繳義務人代扣代繳資源稅的,應當向收購企業所在地主管稅務機關繳納
10.根據資源稅的征管規定,下列說法中,正確的有( )。
A.資源稅都是向應稅資源的開采地或生產所在地繳納資源稅
B.進口天然氣不繳納資源稅
C.對地面抽采煤層氣應當征收資源稅
D.油田開采的原油、天然氣,用于加熱、修井的,不繳納資源稅
E.納稅人以人民幣以外的貨幣結算銷售額的,應當折合成人民幣計算
11.根據資源稅的有關規定,下列各項中,不征收資源稅的有( )。
A.煤礦生產的天然氣
B.私營企業專門開采的天然氣
C.選煤、洗煤
D.人造石油
E.新疆地區油田開采的石油、天然氣
12.某國有油田開采銷售原油,應繳納的稅種有( )。
A.增值稅
B.消費稅
C.營業稅
D.資源稅
E.城市維護建設稅
13.在境內開采的下列礦產品中,不征收資源稅的有( )。
A.煤氣
B.人造原油
C.煤礦生產的天然氣
D.銅礦石
E.錳礦石
14.根據資源稅的有關規定,下列關于資源稅的納稅義務發生時間的說法中正確的有( )。
A.采取分期收款方式結算銷售的,其納稅義務發生時間為銷售合同約定的收款日期
B.采取分期收款方式結算銷售的,其納稅義務發生時間為收到貨款的當天
C.采取預收貨款方式銷售的,其納稅義務發生時間為收到貨款的當天
D.采取預收貨款方式銷售的,其納稅義務發生時間為發出應稅產品的當天
E.采取其他結算方式銷售的,其納稅義務發生時間為收訖價款或取得索取價款憑證的當天
15.根據資源稅的有關規定,下列關于巖金礦的稅收政策說法中,正確的有( )。
A.巖金礦屬于選冶后形成的尾礦
B.已稅巖金礦選冶后形成的尾礦,納稅人能夠核算清楚并與應稅原礦明確區分開的,不再計征資源稅
C.尾礦與原礦劃分不清的,按尾礦計征資源稅
D.巖金礦一律按原礦計征資源稅
E.巖金礦屬于已稅尾礦,不再計征資源稅
16.下列各項中,屬于資源稅的納稅義務人的有( )。
A.進口鹽的外貿企業
B.生產鹽的外商投資企業
C.開采石灰石的個人
D.生產人造石油的個體工商戶
E.中外合作開采原煤
1.
【答案】ABC
【解析】資源稅的扣繳義務人可以是收購未稅礦產品的獨立礦山、聯合企業和其他單位,這里的其他單位包括個體戶但不包括其他個人。
2.
【答案】ABDE
【解析】需要繳納資源稅的是在我國境內開采應稅礦產品或生產鹽的單位和個人。選項C:只是銷售沒有開采天然氣所以不用交資源稅。
3.
【答案】ABC
【解析】本題考的是資源稅的特點,選項ABC都是資源稅的特點;選項D屬于資源稅的立法原則;資源稅指對特定資源征稅,所以選項E不屬于資源稅的特點。
4.
【答案】BCD
【解析】資源稅的征稅范圍中需要交資源稅的是開采的天然原油,人造原油不征收資源稅。征收資源稅的天然氣暫不包括煤礦生產的天然氣。選項BCD都屬于資源稅的征稅范圍。
5.
【答案】ACD
【解析】選項B:伴采礦量大的,應該由各省、自治區、直轄市人民政府根據規定對其核定資源稅單位稅額標準;量小的在銷售時,才按照國家對收購單位規定的相應稅目的單位稅額標準繳納資源稅;選項E:開采的伴生礦應該以主礦產品的礦石名稱作為應稅品目。
6.
【答案】BCD
【解析】本題考察的是資源稅的稅目及其內容。選項A:汽油屬于非初級礦產資源,所以不是資源稅的應稅科目;選項E:森林不屬于資源稅的征稅范圍。
7.
【答案】ACE
【解析】本題考察的是課稅數量的確定,開采各種應稅產品直接對外銷售的,均以實際銷售量為課稅數量;開采各種應稅產品自用的,均以自用數量為課稅數量;以液體鹽加工固體鹽,應該以加工的固體鹽的數量為課稅數量。
8.
【答案】ABC
【解析】目前資源稅代扣代繳的適用范圍是指的除原油、天然氣、煤炭以外的資源稅未稅礦產品。
9.
【答案】ACD
【解析】選項B:納稅人在本省范圍內開采應稅礦產品的,其納稅地點可以調整,但需由省、自治區、直轄市稅務機關決定;選項E:扣繳義務人代扣代繳資源稅的,應當向收購地主管稅務機關繳納。
10.
【答案】ABDE
【解析】對地面抽采煤層氣暫不征收資源稅,選項C說法錯誤。
11.
【答案】ACD
【解析】BE要繳納資源稅,選項A:煤礦生產的天然氣不屬于資源稅的征收范圍;非初級礦產品不屬于資源稅的征收范圍;選項C是非初級礦產品;選項D不是自然資源。
12.
【答案】ADE
【解析】原油不屬于消費稅的征稅范圍,開采銷售原油需要繳納增值稅不繳納營業稅。
13.
【答案】ABC
【解析】銅礦石是屬于有色金屬礦原礦的一種,應當征收資源稅;煤氣、人造原油、煤礦生產的天然氣不在資源稅的征稅項目中。
14.
【答案】ADE
【解析】本題考察的是資源稅的納稅義務發生時間。
15.
【答案】AB
【解析】本題考的是巖金礦的相關稅收政策,巖金礦屬于選冶后形成的尾礦;巖金礦原礦已繳納過資源稅,選冶后形成的尾礦進行再利用的,納稅人能夠核算清楚并與應稅原礦明確區分開的,不再計征資源稅;尾礦與原礦劃分不清的,按原礦計征資源稅,所以CDE說法錯誤。
16.
【答案】BCE
【解析】資源稅有進口不征出口不退的規則,人造石油不屬于資源稅的征收范圍,所以AD選項不屬于資源稅的納稅義務人。
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