2017稅務師考試《稅法一》基礎復習題及答案
復習題一:
某市區的甲建筑工程公司(以下簡稱甲公司)和乙防水建筑材料生產企業(以下簡稱乙企業)都具備建筑行政部門批準的建筑業施工資質,同為增值稅小規模納稅人。2011年10月發生如下經營業務:
(1)甲公司承包一項建筑工程,工程價款900萬元,將其中的防水工程分包給乙企業,分包款60萬元,其中:乙企業在施工過程中使用本企業生產的防水材料價稅合計48萬元,合同中單獨注明的防水工程施工勞務價款12萬元,該工程當月已完工。
(2)甲公司自建6棟規格相同的商品房,其中向本單位職工銷售3棟,取得銷售收入共計720萬元,將2棟作為本單位的單身職工宿舍,將1棟捐贈給希望工程基金會。上述自建商品房的建造成本為200萬元/棟,成本利潤率10%;出租寫字樓取得租金收入24萬元。
(3)在本月稅務檢查中,甲公司被查出2006年出租建筑設備的租金收入6萬元以及銷售不需用的建筑材料收入8.48萬元未入賬。
(4)甲公司非獨立核算的運輸隊對外提供運輸勞務取得運營收入6萬元,裝卸費收入0.4萬元,發生營業費用3.6萬元。
(5)甲公司附設工廠生產A、B兩種建筑材料,本月銷售A種建筑材料取得銷售收入9.54萬元(含增值稅),將生產的B種建筑材料移送本企業承包的建筑工程使用(當月未完工),該批材料的生產成本11萬元。
根據上述資料回答下列問題。
(1)甲公司應代扣代繳營業稅、城市維護建設稅和教育費附加( )萬元。
A.0.36
B.0.40
C.1.80
D.1.98
(2)乙企業應繳納增值稅( )萬元。
A.2.68
B.2.72
C.3.36
D.3.40
(3)甲公司應繳納增值稅( )萬元。
A.0.54
B.1.02
C.1.23
D.1.75
(4)甲公司應繳納營業稅( )萬元。
A.63.18
B.73.38
C.102.11
D.100.60
計算題:
(1)【正確答案】B
【答案解析】甲公司應代扣代繳營業稅和城建稅及教育費附加合計=(60-48)×3%×(1+7%+3%)=0.40(萬元)
提示:建筑業工程實行總承包、分包方式的,以總承包人為扣繳義務人的政策在2010年教材刪除。
(2)【正確答案】B
【答案解析】乙企業繳納增值稅=48÷1.06×6%=2.72(萬元)
(3)【正確答案】D
【答案解析】甲企業應納增值稅=(8.48+9.54)÷(1+6%)×6%+11×(1+10%)×6%=1.75(萬元)
(4)【正確答案】C
【答案解析】甲企業應納營業稅
商品房按建筑業營業稅=200×(1+10%)÷(1-3%)×4×3%=27.22(萬元)
商品房按銷售不動產營業稅=720÷3×4×5%=48(萬元)
租金營業稅=(24+6)×5%=1.5(萬元)
承包建筑工程營業稅=(900-60)×3%=25.20(萬元)
運輸勞務營業稅=(6+0.4)×3%=0.19(萬元)
甲企業營業稅合計=27.22+48+1.5+25.20+0.19=102.11(萬元)
復習題二:
1、下列關于增值稅納稅人的認定及管理的說法中,表述不正確的是( )。
A、增值稅納稅人年應稅銷售額(不包括免稅銷售額)超過小規模納稅人標準的,除另有規定外,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定
B、非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業,可以選擇按小規模納稅人納稅
C、一般納稅人資格認定的權限,在縣(市、區)國家稅務局或者同級別的稅務分局
D、從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以上,可以認定為增值稅一般納稅人
2、下列關于增值稅征稅范圍的說法中,表述有誤的是( )。
A、電力公司向發電企業收取的過網費,應當征收增值稅
B、自2013年2月1日起,納稅人取得的中央財政補貼,不屬于增值稅應稅收入,不征收增值稅
C、在資產重組過程中,通過合并、分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位的,其中涉及的貨物轉讓應征收增值稅
D、集郵商品的生產、調撥,需要繳納增值稅
3、根據增值稅的有關規定,下列增值稅一般納稅人,不可以按6%征收率計算納稅的是( )。
A、以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰
B、黏土實心磚、瓦
C、建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料
D、用人或動物的血液或組織制成的生物制品
4、下列不屬于13%低稅率范圍的是( )。
A、中藥飲片
B、咖啡豆
C、林苗栽植機械
D、煤炭
5、按照最新政策規定,下列關于增值稅放棄免稅權的陳述正確的是( )。
A、生產和銷售免征增值稅貨物或勞務的納稅人要求放棄免稅權,納稅人自提交備案資料的當月起,按現行規定計算繳納增值稅
B、放棄免稅權的納稅人符合一般納稅人認定條件尚未認定為增值稅一般納稅人的,應按照現行規定認定為增值稅一般納稅人
C、納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的當月起36個月內不得申請免稅
D、納稅人可以根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免稅權
6、某工藝品廠為增值稅一般納稅人,2013年12月2日銷售給甲企業200套工藝品,每套不含稅價格600元。由于部分工藝品存在瑕疵,該工藝品廠給予甲企業15%的銷售折讓,已開具紅字專用發票。為了鼓勵甲企業及時付款,該工藝品廠提出2/20,n/30的付款條件,甲企業于當月15日付款。該工藝品廠此項業務的銷項稅額為( )元。
A、16993.20
B、17340.00
C、19992.00
D、20400.00
7、某增值稅一般納稅人購進玉米一批,支付給某農業開發基地收購價款10000元,取得普通發票,并支付不含稅運費3000元,取得貨運企業開具的增值稅專用發票,驗收入庫后,因管理不善損失1/5,則該項業務準予抵扣的進項稅額為( )元。
A、1304
B、1158.75
C、1510
D、1525
8、下列項目所包含的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣的是( )。
A、生產過程中出現的報廢產品
B、用于返修產品修理的易損零配件
C、生產企業用于經營管理的辦公用品
D、生產免稅藥品耗用的外購材料
9、某制藥廠(增值稅一般納稅人)3月份銷售抗生素藥品取得含稅收入117萬元,銷售免稅藥品50萬元(不含稅),當月購入生產用原材料一批,取得增值稅專用發票上注明稅款6.8萬元,抗生素藥品與免稅藥品無法劃分耗料情況,則該制藥廠當月應納增值稅為( )萬元。
A、14.73
B、12.47
C、10.20
D、17.86
10、某食品廠為增值稅小規模納稅人,2013年10月銷售糕點一批,取得含稅銷售額40000元,經主管稅務機關核準購進稅控收款機一臺,取得的增值稅普通發票注明價款1800元。該食品廠當月應納增值稅( )元。
A、903.51
B、111.05
C、1112.62
D、1165.05
1、【正確答案】A
【答案解析】增值稅納稅人年應稅銷售額(包括免稅銷售額)超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的,除另有規定外,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。
【該題針對“一般納稅人的認定及管理”知識點進行考核】
2、【正確答案】C
【答案解析】本題考核增值稅征稅范圍特別規定的知識點。在資產重組過程中,通過合并、分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位和個人的,不屬于增值稅的征稅范圍,其中涉及的貨物轉讓,不征收增值稅。
【該題針對“增值稅征稅范圍特別規定”知識點進行考核】
3、【正確答案】B
【答案解析】稅法規定,一般納稅人生產的下列貨物,可按簡易辦法依照6%的征收率計算繳納增值稅:
(1)縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力。
(2)建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料。
(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含黏土實心磚、瓦)。
(4)用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織制成的生物制品。
(5)自來水。對屬于一般納稅人的自來水公司銷售自來水按簡易辦法依照6%征收率征收增值稅,不得抵扣其購進自來水取得增值稅扣稅憑證上注明的增值稅稅款。
(6)商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土)。
【該題針對“增值稅征收率”知識點進行考核】
4、【正確答案】D
【答案解析】本題考核低稅率范圍的知識點。煤炭本身不屬于13%稅率的藥用植物范圍。
【該題針對“低稅率范圍”知識點進行考核】
5、【正確答案】B
【答案解析】本題考核增值稅減免稅的知識點。選項A,生產和銷售免征增值稅貨物或勞務的納稅人要求放棄免稅權,納稅人自提交備案資料的次月起,按現行規定計算繳納增值稅;選項C,納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的次月起36個月內不得申請免稅;選項D,增值稅納稅人一經放棄免稅權,其生產銷售的全部增值稅應稅貨物或勞務均應按照適用稅率征稅,不得選擇某一免稅項目放棄免稅權,也不得根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免稅權。
【該題針對“增值稅減免稅”知識點進行考核】
6、【正確答案】B
【答案解析】銷售折讓是指由于貨物的品種或質量等原因引起銷售額的減少,即銷貨方給予購貨方未予退貨狀況下的價格折讓,銷售折讓可以從銷售額中減除。銷售折扣是為了鼓勵購貨方及時償還貨款而給予的折扣優待,銷售折扣不得從銷售額中減除。銷項稅額=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)
【該題針對“銷項稅額(綜合)”知識點進行考核】
7、【正確答案】A
【答案解析】購進免稅農產品準予按買價乘以13%的扣除率計算抵扣進項稅,非正常損失的購進貨物及相關應稅勞務的進項稅是不得抵扣的。準予抵扣的進項稅=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/5)=1304(元)
【該題針對“準予抵扣的進項稅”知識點進行考核】
8、【正確答案】D
【答案解析】外購材料用于免征增值稅項目,其進項稅不可以抵扣。
【該題針對“不得抵扣的進項稅”知識點進行考核】
9、【正確答案】B
【答案解析】納稅人兼營免稅項目或非應稅項目無法準確劃分不得抵扣的進項稅額部分,按公式計算不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×當月免稅項目銷售額、非增值稅應稅勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額合計=6.8×50÷(100+50)=2.27(萬元)
應納稅額=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(萬元)
【該題針對“一般納稅人應納稅額的計算(綜合)”知識點進行考核】
10、【正確答案】A
【答案解析】小規模納稅人購進稅控收款機,取得專用發票或普通發票均可以計算可抵免稅額。應納增值稅=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)
【該題針對“小規模納稅人應納稅額的計算”知識點進行考核】
復習題三:
1、根據營改增相關規定,下列情形屬于視同提供應稅服務的有( )。
A、某運輸企業為地震災區無償提供公路運輸服務
B、某咨詢公司為個人無償提供技術咨詢服務
C、某動畫公司聘用動畫人才為本公司設計動畫
D、某單位為希望小學無償提供《暖春》電影放映服務
E、某運輸公司為其他單位無償提供交通運輸服務
2、下列項目屬于營業稅改征增值稅行業的有( )。
A、交通運輸業
B、建筑業
C、餐飲服務
D、鑒證咨詢服務
E、廣播影視服務
3、下列業務屬于營業稅改征增值稅范圍的有( )。
A、鐵路運輸服務
B、管道運輸服務
C、研發和技術服務
D、物流輔助服務
E、有形不動產租賃服務
4、納稅人提供的適用一般計稅方法計稅的應稅服務,因發生下列( )情形而退還給購買方的增值稅額,應當從當期銷項稅額中扣減的。
A、應稅服務中止
B、折讓
C、銷售折扣
D、折扣銷售
E、還本銷售
5、根據營改增相關規定,下列進項稅額準予從銷項稅額中抵扣的有( )。
A、購買汽車從4S店取得的稅控機動車銷售統一發票上注明的增值稅額
B、進口化妝品從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額
C、收購農產品,按照農產品收購發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額
D、接受的旅客運輸服務
E、接受境外單位提供的交通運輸服務,從稅務機關取得的解繳稅款的稅收繳款憑證上注明的增值稅額
6、試點納稅人兼有不同稅率或者征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,應當分別核算適用不同稅率或征收率的銷售額,未分別核算銷售額的,按照( )方法適用稅率或征收率。
A、兼有不同稅率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用稅率
B、兼有不同征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用征收率
C、兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用稅率
D、兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,按照各應稅服務的稅率和征收率分別計算
E、兼有不同稅率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從低適用稅率
7、根據現行營改增政策,下列說法正確的有( )。
A、原增值稅一般納稅人接受試點納稅人提供的應稅服務,取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額為進項稅額,準予從銷項稅額中抵扣
B、原增值稅一般納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣
C、原增值稅一般納稅人取得的2013年8月1日(含)以后開具的運輸費用結算單據(鐵路運輸費用結算單據除外),可以作為增值稅扣稅憑證
D、原增值稅一般納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務,用于非增值稅應稅項目,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣
E、原增值稅一般納稅人接受試點納稅人提供的旅客運輸服務,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣
8、向境外單位提供的下列應稅服務適用免征增值稅政策的有( )。
A、技術轉讓服務
B、電路設計及測試服務
C、廣告投放地在境外的廣告服務
D、合同標的物在境內的合同能源管理服務
E、對境內貨物或不動產的認證服務
9、下列項目實行增值稅即征即退的有( )。
A、一般納稅人提供管道運輸服務
B、注冊在洋山保稅港區和東疆保稅港區內的試點納稅人,提供的國內貨物運輸服務、倉儲服務和裝卸搬運服務
C、城鎮退役士兵就業
D、臺灣航空公司從事海峽兩岸空中直航業務在大陸取得的運輸收入
E、經人民銀行、銀監會、商務部批準經營融資租賃業務的試點納稅人中的一般納稅人,提供有形動產融資租賃服務
10、下列關于增值稅專用發票的使用與管理的表述,不符合規定的有( )。
A、小規模納稅人提供應稅服務,接受方索取增值稅專用發票的,可以向主管稅務機關申請代開
B、自本地區營改增試點實施之日起,增值稅納稅人不得開具公路、內河貨物運輸業統一發票
C、納稅人于本地區試點實施之日前提供改征增值稅的營業稅應稅服務并開具營業稅發票后,發生服務中止,且不符合發票作廢條件的,可以開具紅字專用發票
D、自2013年8月1日起,一般納稅人從事機動車(舊機動車除外)零售業務開具機動車銷售統一發票,應使用機動車銷售統一發票稅控系統
E、貨運專票已經納入失控發票快速反應機制管理
11、下列關于營改增相關規定的表述正確的有( )。
A、營業稅改征的增值稅,由地方稅務局負責征收
B、某運輸公司向消費者個人提供公路運輸服務可以開具增值稅專用發票
C、扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納扣繳的稅款
D、某租賃公司提供汽車租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天
E、某咨詢公司為個人無償提供技術咨詢服務,其納稅義務發生時間為應稅服務完成的當天
1、【正確答案】BE
【答案解析】單位和個體工商戶的下列情形,視同提供應稅服務:(1)向其他單位或者個人無償提供交通運輸業、郵政業和部分現代服務業服務,但以公益活動為目的或者以社會公眾為對象的除外。(2)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。選項A、D屬于以公益活動為目的或者以社會公眾為對象提供的應稅服務,不屬于視同提供應稅服務;選項C,根據規定,單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于非營業活動,不屬于應稅服務,因此選項C不屬于應稅服務。
【該題針對“納稅人和扣繳義務人”知識點進行考核】
2、【正確答案】ADE
【答案解析】營業稅改征增值稅的試點范圍為交通運輸業(包括陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸)和部分現代服務業(包括研發和技術、信息技術、文化創意、物流輔助、有形動產租賃、鑒證咨詢、廣播影視服務);暫不包括建筑業、郵電通信業、銷售不動產、金融保險業以及娛樂、餐飲等服務業。
【該題針對“應稅服務”知識點進行考核】
3、【正確答案】BCD
【答案解析】營業稅改征增值稅試點的行業包括交通運輸業和部分現代服務業,其中交通運輸業包括陸路運輸服務(暫不包括鐵路運輸)、水路運輸服務、航空運輸服務、管道運輸服務;現代服務業包括研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務。有形不動產租賃服務不在營改增試點范圍之內。
【該題針對“應稅服務”知識點進行考核】
4、【正確答案】AB
【答案解析】納稅人提供的適用一般計稅方法計稅的應稅服務,因服務中止或者折讓而退還給購買方的增值稅額,應當從當期的銷項稅額中扣減。
【該題針對“應納稅額計算”知識點進行考核】
5、【正確答案】ABCE
【答案解析】選項D,接受的旅客運輸服務,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
【該題針對“應納稅額計算”知識點進行考核】
6、【正確答案】ABC
【答案解析】試點納稅人兼有不同稅率或者征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,應當分別核算適用不同稅率或征收率的銷售額,未分別核算銷售額的,按照以下方法適用稅率或征收率:
(1)兼有不同稅率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用稅率。
(2)兼有不同征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用征收率。
(3)兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用稅率。
【該題針對“特殊經營行為和行業的稅務處理”知識點進行考核】
7、【正確答案】ABE
【答案解析】選項C,原增值稅一般納稅人取得的2013年8月1日(含)以后開具的運輸費用結算單據(鐵路運輸費用結算單據除外),不得作為增值稅扣稅憑證;選項D,原增值稅一般納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務,用于非增值稅應稅項目,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
【該題針對“營業稅改征增值稅試點前后相關業務的銜接”知識點進行考核】
8、【正確答案】ABC
【答案解析】選項D、E,不適用免征增值稅的政策。
【該題針對“稅收減免”知識點進行考核】
9、【正確答案】ABE
【答案解析】選項C、D實行免征增值稅的政策。
【該題針對“稅收減免”知識點進行考核】
10、【正確答案】CE
【答案解析】選項C,納稅人于本地區試點實施之日前提供改征增值稅的營業稅應稅服務并開具營業稅發票后,如發生服務中止、折讓、開票有誤等情形,且不符合發票作廢條件的,應于2014年3月31日前向原主管稅務機關申請開具營業稅紅字發票,不得開具紅字專用發票和紅字貨運專票;選項E,貨運專票暫不納入失控發票快速反應機制管理。
【該題針對“增值稅專用發票的使用及管理”知識點進行考核】
11、【正確答案】AB
【答案解析】選項A,營業稅改征的增值稅,由國家稅務局負責征收;選項B,向消費者個人提供應稅服務不得開具增值稅專用發票。
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