第(1/3)頁 奶糖廠還真不賺錢,朱家的糖果業主要靠的是其他類型,什么色彩斑斕的彩色糖果,原因簡單,主要是糖和各種可食用色素。 然后就是膠狀的軟糖,有陳皮糖、玉米糖、軟糖、杜仲糖…… 還有其他七七八八的糖果種類。 各種口味,各種顏色,各種造型。 時下老百姓缺糖吃,葉瑜然不用考慮這些糖果的味道是不是越好的,質量是不是最好的,它只要足夠豐富、足夠實惠,讓老百姓買得起,那就夠了。 當然了,因為各種原因,這些糖果店目前只有某些比較大的城鎮才有,像瑞南鎮這樣的小地方,還沒有開過來。 飯要一口一口飯,路要一步一步走,朱家鋪的面太廣,攤子太大,幾年的時間也只能做到其中一部分,不可能把所有的事情都給做完了。 所以,當葉瑜然介紹糖果的價格時,在座的村民全部都是一臉震驚的樣子:“這么便宜?!” 糖這東西,可一直都不便宜,屬于奢侈品。 飴糖一兩十二文,一包一斤的飴糖差不多要一百二十文,所以店鋪的一包糖基本上也就半斤。 買不起一包的糖大有人在,他們通常是一兩、二兩,按兩買。 飴糖,也就導致了糖人貴,一個糖人差不多也要十二文錢。 越是復雜,越是用量大的糖人越貴。 當然了,若是那種摻了面粉的糖人,價格可能會稍微便宜一些。純麥芽糖的糖人,還是比較貴的。 做糖人的人為了讓糖人顯得便宜些,都不會把糖人做得特別大,而是做的扁扁的,小小的,有的甚至一根棍子就沾了手指寬的薄糖片,那樣的也要兩文錢一個。 相較而言,葉瑜然的糖果就顯得便宜多了。 奶糖兩文錢一粒,杜仲糖因為是藥材,三文錢一粒,陳皮糖便宜些,一文錢一粒,彩色糖果一文錢一?!? 特別是當他們得知葉瑜然手中還有三十個銅板一包,差不多半斤的砂糖、紅糖,一個個瞪大了眼睛,簡直不敢相信。 “真的嗎?” “為什么我們這里沒有?” “是啊是啊,我們都要六十個銅板一包,可貴了?!? 第(1/3)頁