第(1/3)頁(yè) 他施展的到底是什么招數(shù)呢? 很簡(jiǎn)單:組合套裝銷售。 顧客只要花六塊錢,不但能買一袋棒棒冰,還能買一瓶罐頭。而要知道這樣的罐頭,平常單獨(dú)買的話,最少都得四塊錢。 棒棒冰更是一袋賣五塊。 現(xiàn)在呢? 六塊錢就將兩個(gè)都買到手,足足省了三塊錢。 老百姓誰(shuí)算不清這賬?誰(shuí)都能算清,自然是樂(lè)呵呵地去買。 有些出手闊綽的,甚至是整箱地買,買一箱送十瓶,怎么都是劃算。 一時(shí)間這股采購(gòu)風(fēng)潮在政和縣的大街小巷刮起。 政和縣供銷社內(nèi)。 “劉姐,給我拿瓶風(fēng)帆罐頭。”一個(gè)年約三十的女人進(jìn)門后說(shuō)道。 “夏麗啊,你家孩子喜不喜歡吃棒棒冰?” 燙著當(dāng)下比較時(shí)尚波浪卷的銷售員劉姐笑盈盈地問(wèn)道。 “喜歡啊,他這兩天特別喜歡吃棒棒冰,不但他,我們?nèi)乙蚕矚g吃。劉姐,說(shuō)起來(lái)這個(gè),還有棒棒冰嗎?有的話也給我拿兩根。”夏麗點(diǎn)點(diǎn)頭。 “我說(shuō)夏麗,要是這樣,你就別兩根兩根的買了,現(xiàn)在山秋飲料廠搞活動(dòng),只要買一袋棒棒冰,就會(huì)送一瓶罐頭。” “這樣一來(lái),你棒棒冰和罐頭就都有了不是。”劉姐指了指后面說(shuō)道。 “白送嗎?”夏麗眨了眨眼道。 “也不算,兩個(gè)加起來(lái)打包價(jià)六塊錢,比原來(lái)單賣便宜了三塊錢呢。” 劉姐豎起三個(gè)手指頭說(shuō)道。 夏麗有些詫異地問(wèn)道:“怎么會(huì)這么便宜?不會(huì)是質(zhì)量不行吧?” “怎么可能,你想多了,這就是人家山秋廠感謝咱們縣城老百姓的支持,才專門搞出這個(gè)活動(dòng)。” “你啊,就放心大膽的吃吧,所有棒棒冰和罐頭都是從工廠直接進(jìn)貨的,質(zhì)量肯定沒(méi)問(wèn)題。” 劉姐跟著說(shuō)道:“我給你說(shuō),我家直接買了一整箱!十袋棒棒冰,十瓶罐頭!夠老人孩子吃一陣的!你要買的話趕緊買,別過(guò)幾天就沒(méi)貨了。” “劉姐,趕緊的給我來(lái)兩袋,不,來(lái)五袋吧,五袋送五瓶罐頭吧,”夏麗趕緊伸手說(shuō)道。 “對(duì)!” “那就五袋!” …… 第(1/3)頁(yè)